В 2006 г. в квартире был зарегистрирован мой племянник (14 лет) без моего и маминого согласия.

В муниципальной квартире зарегистрированы я и моя мать. В 2006 г. в квартире был зарегистрирован мой племянник (14 лет) без моего и маминого согласия. На моего племянника (в том числе) моей сестрой было получено социальное жилье. 3-комн. Кв на семью из 4 человек (моя сестра и 3 её детей) около года назад. На данный момент племянник отказывается от снятия с регистрационного учета в данной квартире, т.к. претендует на долю после приватизации. В квартире он эпизодически проживает. Также эпизодически вносит квартплату. Позиция моей мамы - невмешательство. Вопрос - Может ли незаконная регистрация (без моего и маминого согласия в квартиру где не была зарегистрирована его мать) стать основанием для снятия с учета. - кроме того получение им соц. жилья тоже является незаконным. Целью является снять с регистрационного учета, без потери полученного соц жилья.
Лучший ответ

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Всем спасибо за ответ! Вопрос решился положительно. Полученное им жилье было не совсем, мягко говоря, законно получено. Он решил не рисковать и после получения повестки в суд добровольно выписался. Кроме того получил огромную несоразмерную материальную компенсацию от моей мамы......

Виктория, законность/незаконность регистрации Вашего племянника под вопросом, а вот то, что ему было выделено муниципальное жилье, является основанием для снятия с регистрационного учета в Вашей квартире. Для этого необходимо составить иск и обратиться в суд. По данному вопросу можете обратиться ко мне на почту, либо по телефону.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.