Могу ли я стать опекуном, если у меня нет своего жилья, живу на съемной квартире?

Вопрос №16504660 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2019, 22:45

Могу ли я стать опекуном, если у меня нет своего жилья, живу на съемной квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если опекуном ребенка - родственника, то да,т.к. родственники имеют приоритет по оформлению опеки.

Если хотите оформить опеку над ребенком из детского дома, то Вам скорее всего откажут.

Ц. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

СК РФ в ст. 146. определяет кто не может быть назначен опекуном:

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Однако, органы опеки и попечительства исследует жилищный условия и положение гражданина, который намерен оформить опекунство. Если они посчитают, условия для проживания ребенка не достаточно благопртятными, то откажут. Наличие собственного жилья также играет огромную роль при оформлении опеки над ребенком из детского дома. В любом случае решение об отказе в опеке принимают органы опеки и попечительства.

01.11.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Информативно!

Мать Алжирка, отец Прлестинец, ребенок родился в Украине, родители развелись, мать оставила ребенка в детском доме. У отца на руках свидетельство о рождении ребенка, но полестинское. Мой муж является его другом, мы хотим им помочь с воссоединением. Но отец студент, живёт в общежитии. Поэтому и стал вопрос об опеке.

01.11.2019, 23:12

Отец ребенка может забрать ребенка к себе несмотря на то, что он студент. Он родной отец ребенка, ему не откажут, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка. Если не вписан, то установит отцовство сможет через суд. Если он не лишен родительских прав и вписан в свидетельство, то потребуется его согласие на оформление Вами опеки. Закон не закрепляет формулировку отказа в оформлении опеки по причине отсутствия жилья в собственности. Попробуйте сходить сначала к руководителю детского дома, где находится ребенок и объяснить ситуацию, далее Вам могут посодействовать. В любом случае органами опеки будет производиться проверка ваших условий как жилищных, так и материальных.

01.11.2019, 23:20