Дюртюли, 01.11.2019, 22:59

Может ли супруга претендовать на часть имущества после смерти мужа в гражданском браке?

Вопрос №16504686 из г. Уфа
опубликован 01.11.2019, 22:59
Я прожила с мужем 22 года в гражданском браке у нас 2 е детей, муж умер в завещании указаны его взрослый ребёнок и 2 е наших детей (один из которых работает второй учиться в институте) всё в равных долях. Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, в вашей ситуации можно попробовать в судебном порядке поставить вопрос об истребовании (взыскания) неотделимых улучшений.

01.11.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только если сможете доказать что что то из имущество приобретено на ваши личные деньги.

01.11.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет никакого гражданского брака со времен Сталина и нет никакого совместного имущества без регистрации брака. Забудьте эти анахронизмы и советы неграмотных "юристов"

01.11.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

01.11.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть если у меня есть документы например договор на приобретение мебели? А то что мы вместе воспитывали детей, вели совместное хозяйство, я готовила, убирала и т.д. это что всё не считается? Мы ходили вместе на юбилеи, то есть у меня куча свидетелей. Все друзья мужа говорят чтобы я заявила свои права на часть наследства.

01.11.2019, 23:10

Людмила, прочитайте мой ответ внимательно! Если вы находились на иждивение у сожителя, то вы имеете право на обязательную долю независимо от наличия завещания. Устанавливайте факт нахождения на иждивение в судебном порядке. То, что вы воспитывали детей, ходили в гости, готовили, убирали и т.д. не является основанием для того, что бы стать наследником после смерти сожителя, даже при наличии общих с ним детей.

01.11.2019, 23:14

Друзей, которые вам такое советуют, либо консультировали неграмотные "юристы", либо они сами себе это придумали. В СССР до примерно середины 30-х гг, если не ошибаюсь, "гражданский" брак действительно приравнивался к браку, заключённому в органах ЗАГС, и порождал соответствующие правовые последствия.

Поэтому, если вы на что и можете претендовать, то на истребование у наследников того имущества, которое приобретено на ваши личные деньги, ну или которое "по документам" приобретено вами, мебель например, о которой вы упомянули, либо неотделимые улучшения в имуществе, которые были произведены за ваш счёт, либо на обязательную долю, если есть к тому основания, вам их привели выше, повторяться не буду.

Если решитесь истребовать имущество, то предварительно проконсультируйтесь очно, есть один ньюанс, из за которого такое дело можно будет проиграть.

02.11.2019, 15:33