Отцовство под сомнением - Какое решение примет суд в споре о выплате алиментов и оспаривании родства
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При судебном рассмотрении дела принимаются в качестве доказательства любые сведения, которые могут подтвердить отцовство конкретного лица. Если в процессе разбирательства по факту установления отцовства, ответчик отказывается проходить процедуру. Но наравне с этим, все документы и иные обстоятельства по этому делу указывают на то, что позиция истца является правдоподобной, в отличие от ответчика, то суд имеет право установить отцовство, то есть в полной мере удовлетворить исковое требование со всеми вытекающими последствиями и без основания проведенной экспертизы.
ПРосто потрясающе Вас запугали, что Вы даже согласились пройти тесты на психофизиологические признаки измены..
Решение судом будет вынесено против того, кто уклонился от проведения экспертизы..
Когда ребёнок родился, он сам попросил записать его отцом ребёнка и дать свою фамилию. На алименты я подала в 2014 году, но он их не выплачивал, т. к. проживали совместно. Почти год назад я от него ушла и судебный приказ отдала сразу приставам. Но он тянул время, скрывался, накопилась задолженность по алиментам. И сейчас, чтобы не платить, он придумал оспорить отцовство. Какие могут быть мои доказательства, что он отец, кроме его уменьшенной копии в лице ребёнка и теста ДНК, который он не хочет проходить?
Здравствуйте! Вы не переживайте. Если он откажется проходить экспертизу ДНК, назначенную судом, то возможные выводы будут истолкованы не в его пользу. А значит дело Вы выиграете. Если нужна помощь адвоката - обращайтесь в личку к любому - за плату помогут.
Галина, при данном положении - это ему надо обратится в суд и представить доказательства того, что он не является отцом. В частности, просить назначить судебную экспертизу ДНК.
Кроме того, представить и другие доказательства.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Если он сделает это, но не явится на экспертизу, суд должен принять во внимание его уклонение от прохождения экспертизы и может по этой причине отказать в удовлетворении его иска.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде с Вашей стороны.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите