Москва, 02.11.2019, 03:32

Кто понесет ответственность за нарушения при езде на автомобиле оформленном на юр. лицо?

Вопрос №16504971 из г. Москва
опубликован 02.11.2019, 03:32
Хотелось бы узнать, езжу на автомобиле оформленным на юр. Лицо по доверенности, если я затонируб автомобиль (передняя полусфера) выпишут штраф только на водителя (меня) или еще придет штраф на компанию за выпуск тех средства с нарушениями (как вариант)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис!

Такой вопрос не вы первый задаёте.

После того, как в отношении водителя составлен протокол и вынесено постановление, инспектор ГИБДД вручает водителю требование, в соответствии с которым, ссылаясь на ст. 11 Закона о полиции, требует привести светопропускание стекол ТС в соответствии с ГОСТ, техреглмаентом или не эксплуатировать ТС. Дает срок. Разъясняет, что в случае если требование не будет исполнено к установленному сроку, то водитель будет привлечен к отвенности по ч. 1 ст. 19.3 за неповиновение данного требования сотрудника милиции. Наказание штраф от 500 руб.-ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ. Штраф выписывается на водителя.

Всего вам доброго на дороге, не жезла, не гвоздя!

02.11.2019, 04:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

За управление автомобилем с тонировкой предусмотрен только штраф 500 руб (ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ).

Неисполнение письменного предписания инспектора влечет также штраф 1000-1500 руб (ст. 17.7 КОАП РФ).

Дело будет рассматриваться по месту совершения правонарушения.

02.11.2019, 03:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Выписывается штраф на того, кто управлял т.с.

Выпишут штраф только на водителя (вас)

Штраф придет на вас ст.12.5 КоАП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

02.11.2019, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По части 3.1.ст 12.5 КОАП РФ к административной ответственности привлекут вас наказание штраф 500 руб А предписание снять тонировку могут выписать и юридическому лицу, если автомобиль оформлен на юридическое лицо Придется исполнять предписание. Ответственность за неисполнение предписания по ст 17.7 КОАП РФ для юридического лица - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.11.2019, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемый Денис! Давайте по порядку. Выпишут как минимум на водителя по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Собственник в данном случае не несет ответственности ввиду отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) в его действиях, т.к. тонировку Вы нанесли сами без его ведома, о чем скажете должностным лицам. Да и речь не идет о выпуске на линию транспортного средства (например, если речь идет о маршрутном транспортном средстве или такси) с нарушением технического состояния, что влекло бы составление административного материала по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ, если бы речь шла как раз о таком транспортном средстве:

Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.31 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Но если Вы управляете такси, где должны проходить медика и механика перед выходом на линию, то по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ может быть наложен штраф на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

02.11.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т. Е. На штраф на компанию не придет? А предписание у гаицов законны?

02.11.2019, 03:49

Штраф придет на вас

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

При пресечении нарушений, указанных в ч. 2 ст. 12.5, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

02.11.2019, 03:53

Денис, внимательно перечитайте мой ответ на ваш вопрос выше, там есть ответ на ваше уточнение, ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ. Требования ГИБДД законны.

02.11.2019, 04:18