Документы и перспективы выписки собственника из приватизированной комнаты, если человек не желает выписываться
Добрый день
В подобных делах в большинстве случаев правда на стороне собственника, приложите документ подтверждающий право собственности на жилье. Перспектива имеется, удачи!
Это бывший муж, прописанный мной в комнате, приватизированной другим человеком, с которым после развода, я заключила договор мены квартиры доставшейся мне по наследству от отца, на эту комнату. Бывшего мужа прописала по его просьбе к содалению не временно, сейчас выписаться не желает. Документы прилагаемые к иску в таком случае? Спасибо.
Здравствуйте,
Основания для выписки из приватизированной квартиры: прекращение семейных отношений с собственником квартиры (развод, отсутствие ведения общего хозяйства и несения совместной ответственности в жилищной сфере и пр.); нецелевое использование квартиры, как нежилое; нарушение санитарных, противопожарных и иных обязательных требований; асоциальный образ жизни; истечение срока пользования квартирой жильцом (аренда, наём, поднайм, временное проживание и пр.); смена собственника жилья (дарение, мена, продажа квартиры и пр.); аварийное состояние дома и подготовка его к сносу; незаконная регистрация и проживание (фиктивная прописка, противоправное вселение в жилье и пр.). Из приватизированной квартиры могут быть выписаны как собственник, так и его жильцы. Каждый вариант имеет свои особенности, но все они тесно взаимосвязаны с правом пользования жильем. Для того, чтобы снять с регистрации неугодного жильца и в дальнейшем выселить его, нужно в суде доказать, что человек не имел права пользования или утратил его. Пример 1: Человек получает в дар квартиру, но не может въехать в нее из-за проживания третьего лица. Новый владелец должен подать в суд и просить устранить нарушения права собственности путем снятия с регистрации и выселения постороннего.
Пример 2: Гражданка обратилась в суд с просьбой выселить сестру, которая 5 лет считается пропавшей без вести. Для этого сначала нужно получить судебный акт, что сестра является безвестно отсутствующей. А затем подается иск о снятии с регистрации.
Вам нужно свидетельство о расторжении брака и документы на право собственности жилым помещением.