Приватизация комнаты с невыплаченным кредитом - что нужно знать и как избежать ареста банком?
Уважаемая Ангелина! Приватизация комнаты не зависит от невыплаченного кредита. Это другие-жилищные правоотношения. Банк не сможет наложить арест сразу после приватизации комнаты, так как при оформлении кредитного договора данная комната не была в собственности и соответственно не являлась предметом залога. Арест может быть наложен если банк обратится с иском в суд и будет ходатайствовать об аресте имущества для обеспечения иска. Лицо, приобретшее комнату по договору купли-продажи автоматически не получает право на получение квартиры, для этого имеется ряд условий, предусмотренных Жилищным кодексом.
Наличие долга по кредиту не является основанием отказа в приватизации, т.е. отказать в приватизации не имеют право, и если у человека это будет единственным местом жительства, то взыскание по иску банка на комнату наложено быть не может. Купивший комнату будет иметь право на получение жилья только в том случае, если будет расселение дома.
Не нужно сообщать банку и приставам о приватизации. Кроме того, единственное жилье никто не арестует.
На единственное жильё не может быть наложено взыскание.