Горно-Алтайск, 02.11.2019, 06:21

Возможность ввоза автомобиля из Казахстана в Россию при получении гражданства - необходимые условия

Вопрос №16505095 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2019, 06:21
Я в ближайшее время получу гражданство России сама являюсь гражданкой Казахстана хочется узнать смогу ли я на основании переезда ввезти в Россию свой автомобиль из Казахстана? Если да то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте,

Участники программы переселения, имеющие свидетельство участника программы переселения, при ввозе на территорию России своего автомобиля освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов. Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов предоставляется из расчета один автомобиль на семью переселенца, независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что этот автомобиль находился в собственности участника Государственной программы либо члена его семьи и был зарегистрирован на данное лицо в государстве выезда не менее чем за 1 год до въезда на территорию РФ.

02.11.2019, 06:30

А если я не участвую в программе переселения?

02.11.2019, 06:34

Перевозка в рамках Таможенного союза Этот способ возник из положений Таможенного кодекса Таможенного союза и рядом соглашения Российской Федерации с Казахстаном и Белоруссией. В соответствие с указанными нормами, гражданин РФ имеет право беспрепятственно ввезти автомобиль, отвечающий стандарту Евро-4 и которые зарегистрированы в Казахстане или Белоруссии дл 2010 года. Те транспортные средства, которые были зарегистрированы на территории указанных стран, после наступления 2010 года, ввозятся на территорию России с уплатой пошлины на территории иностранного государства, размер которых в несколько раз меньше, чем российская пошлина. На границе лицо, которое перевозит такой автомобиль, должно будет уплатить таможенной службы стоимость сбора, выражающуюся в недоплаченной сумме пошлины. Документы При пересечении границы РФ владелец транспортного средства, признанного товаром Таможенного союза, обязан предоставить: - свидетельство о регистрации ТС в иностранном государстве, являющимся членом Таможенного союза; - документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин на автомобили, оформленные после 2010 года; - сертификат СТ-1, оформляемый Торгово-промышленной палатой страны, из которой данный автомобиль вывозится.

02.11.2019, 06:40