Вопросы по аннулированию ВНЖ мужа в Краснодаре
В случае, если вид на жительство, выданный иностранному гражданину, аннулирован, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней (пункт 2 статьи 31 Закона).
Последствия невыезда из РФ в течение указанного срока:
Иностранный гражданин, не покинувший территорию РФ в указанные сроки, подлежит депортации (пункт 3 статьи 31 Закона). Депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (абзац 17 пункта 1 статьи 2 Закона).
Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (пункт 9 статьи 31 Закона).
Из Российской Федерации такие иностранные граждане выезжают на основании решения о депортации (абзац 7 статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Въезд в РФ иностранному гражданину, в отношении которого было принято решение о депортации не разрешается в течение пяти лет со дня депортации (пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). В отношении него принимается решение о неразрешении въезда в РФ в течение указанного срока.
Последствия аннулирования ВнЖ в части трудовых отношений:
Аннулирование вида на жительство в Российской Федерации является безусловным основанием для прекращения трудового договора с иностранным гражданином (пункт 4 части 1 статьи 327.6 ТК РФ).
Прекращение трудового договора с иностранным гражданином влечет за собой обязанность работодателя по уведомлению органа власти в сфере миграции по форме, утв. Приложением № 20 к Приказу ФМС России от 28.06.2017 г. № 115-ФЗ.