Проблемы с расчетом выплат в ликвидированной организации - есть ли необходимость в трудовом договоре?
У нас была ликвидирована организация 2016 году и расчот непроизвели. Сейчас в 2019 году помаленьку работников насали расщитывать, у меня есть запись в трудовой что я работал в трансстройбизнесиндениринг. Мне из отлела кадров бывшая начальница, написала что нужен только паспорт первая стр и прописка, скан записи в трудовой и реквезиты карты, а мне говарят немогут они произвести расчот так как нет трудового договора, правы ои они.
Не прав Ваш работодатель. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.ст. 80, 81, 140, 180 ТК РФ).Невыплата, несвоевременная выплата - это уже административная ответственность для работодателя. Напротив, Ваше право потребовать от работодателя представить Вам все документы, связанные с работой. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Т.е. не Вы должны представлять в ОК какие-либо документы, а они - Вам. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда Вашего региона, прокуратуру.