Ответственность за неисполнение мирового соглашения - можно ли ее привлечь и что делать, если должник уклоняется от выплаты?
Можно ли привлечь к какой-то ответственности гражданина, не исполняющего мировое соглашение, утвержденное судом? Должник уволился после заключения соглашения, чтобы даже в принудительном порядке невозможно было взыскать средства.
Обращайтесь в суд, который вынес решение за исполнительным листом. Данные документы предъявляете к исполнению в Службу судебных приставов по месту жительства ответчика.
Альтернативой является обращение в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа при неисполнении мирового соглашения добровольно. Оно не оплачивается государственной пошлиной. После того, как суд примет свое решение, исполнительный лист передается судебным приставам для принудительного выполнения должником условий мирового соглашения.