Проблемы с местом работы в школе - возможное увольнение за несвоевременную сдачу документации

Вопрос №16507224 из г. Астрахань
опубликован 02.11.2019, 20:39

У меня проблемы по месту работы в школе. Я нечаянно опоздала на внеурочное занятие и мне в письменном виде замечание вынесли. А вот теперь, я не вовремя сдаю документацию. Я не успеваю. За это могут уволить по статье?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Конечно могут.

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регулируется ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Если у Вас есть непогашенное дисциплинарное взыскание, то могут применить часть 5 ст. 81 ТК РФ, как за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

02.11.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Ольга Васильевна!

Я думаю, что первоначально Вам сделают предложение уволиться по собственному желанию. Кроме этого, причина может быть просто в усталости. Может быть, Вам взять отпуск?

02.11.2019, 21:11

Я не вижу здесь прямых, убедительных и умышленных нарушений вами норм трудового договора и ТК РФ. Да, вам могут предложить уволиться "самой", но лучше этого не делать.

02.11.2019, 21:29

Причина в истрепанных на этой работе нервах!

02.11.2019, 21:13

Такое возможно, но это, увы, не формализовать в рамках законодательства. Или возьмите отпуск, или увольняйтесь реально сами, или требуйте изменений условий труда.

02.11.2019, 21:29

У меня одно замечание. Я опоздала на полчаса. Была уверена, что из за репетиции к дню учителя сняли внеурочку. Мне вынесли замечание. Просто при несли приказ с замечанием и меня ознакомили А вот сейчас не успеваю с документацией.

02.11.2019, 21:29

Вы вправе написать объяснение случившегося и несогласие с вынесенным взысканием. Если начнут угрожать или ущемлять вас - можно пожаловаться в прокуратуру как минимум.

02.11.2019, 21:33

Я дала объяснение, но замечание вынесли. Пока по поводу документации молчат. Каникулы. Я неделю на больничном была, когда говорили о документации, естественно не была на совещании, когда означали сроки. И узнала постфактумом.

02.11.2019, 21:36

Значит пора принимать меры. Прокуратура и департамент образования помогут вам.

02.11.2019, 21:41

Прокуратура поможет людям? Сомневаюсь! Никому до нас простых смертных нет дела ( ( ( ( ( ( (Балом правят сильные мира сего. Проверено лично!

02.11.2019, 21:44

Поднять лапки к верху очень просто, но сдаваться никогда не нужно.

02.11.2019, 21:55

Я пережила настоящий кошмар, со мной сурово на работе обходятся из за этого кошмара из прошлого. Я писала заявления в прокуратуру и везде... МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГ... НИКОМУ ДО МЕНЯ НЕ БЫЛО ДЕЛА!

02.11.2019, 21:55