Объединение закупок услуг по организации школьного питания - преимущества или недостатки?

Вопрос №16507248 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2019, 20:46

Правомерно ли организатор принял решение на 2020 год об объединении в одну закупку (совместные торги) услуги по организации школьного питания по двум школам, находящимся в разных населенных пунктах? До этого времени в течение 7 лет проводились открытые аукционы по каждому юридическому лицу (школе) отдельно. Я считаю что это делается в интересах определенного исполнителя, так как нет в настоящее информации ни в планах-графиках информации о планируемых торгах, ни какой-либо другой информации о планах применить в этом году другую процедуру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина,

Действительно, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", проведение совместных конкурсов или аукционов при проведении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг.

В судебной практике выработана позиция, согласно которой данная норма обеспечивает баланс между эффективным и рациональным использованием средств при проведении конкурсов и аукционов, в том числе сокращением издержек на их проведение, и воспрепятствованием необоснованному ограничению числа участников закупок.

В большинстве случаев такие закупки признаются правомерными. Исключение - когда заказ сформулирован таким образом, что это как-то ограничивает число участников (это надо доказать при подаче жалобы. Например, в одном из поселков действует только один из потенциальных участников торгов, и следовательно, он - наиболее вероятный претендент на победу в конкурсе). Еще одна ситуация, при которой такие торги признаются незаконными - в один лот объединяются разнородные товары и услуги (условно: в одной школе детское питание предполагает приготовление горячей пиши, в другой достаточно продажи пирожков).

У Вас еще аукцион не объявлен.

Когда на сайте появится конкурсная документация, можно будет делать выводы.

Есть еще одна чисто техническая причина, по которой подобные торги могут быть отменены - нарушения при формировании состава комиссии. Пример - Решение Челябинского УФАС России по делу № 580-ж/2015 от 21.09.2015 г.

02.11.2019, 23:18

Здравствуйте.

Законом это не запрещено.

И сделано это может быть с определенной целью: одна из школ отдалена, и все поставщики стараются от нее избавиться. Соответственно, особо выгодную школу сопровождает невыгодная.

02.11.2019, 20:52

Такого не должно публиковаться. Должны быть просто общие условия соблюдены. С.м закон

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 25. Совместные конкурсы и аукционы

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 25

1. При осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организатором совместных конкурса или аукциона выступает уполномоченный орган, уполномоченное учреждение в случае наделения их полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона либо один из заказчиков, если таким уполномоченному органу, уполномоченному учреждению либо заказчику другие заказчики передали на основании соглашения часть своих полномочий на организацию и проведение совместных конкурса или аукциона. Указанное соглашение должно содержать:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) информацию о сторонах соглашения;

1.1) идентификационный код закупки;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

2) информацию об объекте закупки и о предполагаемом объеме закупки, в отношении которой проводятся совместные конкурсы или аукционы, место, условия и сроки (периоды) поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в отношении каждого заказчика;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) начальные (максимальные) цены контрактов, начальные цены единиц товара, работы, услуги каждого заказчика и обоснование таких цен соответствующим заказчиком;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 01.05.2019 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) права, обязанности и ответственность сторон соглашения;

5) информацию об организаторе совместных конкурса или аукциона, в том числе перечень полномочий, переданных указанному организатору сторонами соглашения;

6) порядок и срок формирования комиссии по осуществлению закупок, регламент работы такой комиссии;

7) порядок и сроки разработки извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в совместных закрытом конкурсе или закрытом аукционе, документации о закупке, а также порядок и сроки утверждения документации о закупке;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) примерные сроки проведения совместных конкурса или аукциона;

9) порядок оплаты расходов, связанных с организацией и проведением совместных конкурса или аукциона;

10) срок действия соглашения;

11) порядок рассмотрения споров;

12) иную информацию, определяющую взаимоотношения сторон соглашения при проведении совместных конкурса или аукциона.

3. Организатор совместных конкурса или аукциона утверждает состав комиссии по осуществлению закупок, в которую включаются представители сторон соглашения пропорционально объему закупок, осуществляемых каждым заказчиком, в общем объеме закупок, если иное не предусмотрено соглашением.

4. Стороны соглашения несут расходы на проведение совместных конкурса или аукциона пропорционально доле начальной (максимальной) цены контракта каждого заказчика в общей сумме начальных (максимальных) цен контрактов, в целях заключения которых проводятся совместные конкурс или аукцион.

5. Порядок проведения совместных конкурсов и аукционов устанавливается Правительством Российской Федерации.

02.11.2019, 21:03
Это лучший ответ

Обязательно вся информация о закупках должна быть плане-графике. Ст.16,21,25 Закона 44-ФЗ Потом на основании данного плана-графика проводятся конкурентные закупки, в том числе совместные торги или конкурс с ограниченным участием.

После размещения информации в плане-графике в ЕИС (информация общедоступна) делаются извещения и проводятся закупки. И тогда уже размещаются протоколы торгов

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

02.11.2019, 21:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно должны были опубликовать в местной прессе, о проведении торгов! Это прямое нарушение закона. Вам стоит написать заявление в прокуратуру, в котором спросить отменить торги и провести новые по закупкам, и обосновать ваше заявление. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2019, 21:08

Правомерно или нет - на этот вопрос может ответить только суд или федеральная антимонопольная служба. Юристы на сайте могут только высказать свое мнение, но не факт, что оно будет верным.

Поэтому советую обратиться сразу в жалобой в ФАС. Напишите, что "укрупнение лота влечет за собой ограничение конкуренции при проведении закупки ввиду сокращения числа хозяйствующих субъектов, которые могли принять участие в ней участие, что может привести к неэффективному расходованию бюджетных средств».

И ждите результата ответа на жалобу, который вам обязаны дать в 30-ти дневных срок с момента ее регистрации. Удачи!

02.11.2019, 23:42

Два абсолютно равноценных поселка. Школы одинаковые, никто не старается от какой то из них избавиться, торги всегда были состоявшимися. И вместо обычных открытых аукционов принято решение провести конкурс с ограниченным участием. Информации для моей организации нигде не было, не было времени подготовится к такой процедуре. Наоборот, школы прислали как обычно запрос на предоставление коммерческих предложений по предоставлению услуги. Там ни слова не было о совместных торгах. Должны ли были быть опубликованы какие протоколы или информация в планах-графиках?

02.11.2019, 21:02

Так срок рассмотрения жалобы прокуратурой месяц - торги уже закончатся) Но в моем случае торги еще не объявили - извещение не опубликовано, просто поступила такая информация, что принято такое решение.

02.11.2019, 21:14

Все верно.

Прокуратура здесь не поможет

Обязательно вся информация о закупках должна быть в плане-графике. Ст.16,21,25 Закона 44-ФЗ Потом на основании данного плана-графика проводятся конкурентные закупки, в том числе совместные торги или конкурс с ограниченным участием.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

02.11.2019, 21:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Торги уже проводят с нарушением, прокурор может вынести по принятому незаконному решению.-протест. Только обращение в прокуратуру, поможет решить вопрос в рамках закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2019, 21:18

Антонина Васильевна, какое нарушение Вы имеете ввиду? По какому решению прокурор может вынести протест?

02.11.2019, 21:20

Да нет никаких нарушений, Валентина пока. Не обращайте внимание. Прокуратура здесь пока не помощник. Раз пока никакой информации нет. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

02.11.2019, 21:21

И вместо обычных открытых аукционов принято решение провести конкурс с ограниченным участием. Информации для моей организации нигде не было, не было времени подготовится к такой процедуре.

Разве Вы не об этом нарушении пишите?

02.11.2019, 21:21

Ну я пишу про факт, что так сделали, приняли такое решение - перейти с открытых аукционов на конкурс с ограниченный участием, при чем приняли в отношении школ, расположенных в разных населенных пунктах и эти школы равноценные. И по моему мнению сделано это чтобы устранить меня с торгов. Пока только принято решение. Извещение и документация еще не опубликованы. Так же как нет вообще никакой информации. Вот есть в этом какие-либо основания для обжалования действий заказчиков?

02.11.2019, 21:32

Если Вы хотите мое мнение услышать - то правомерно организатор принял решение на 2020 год об объединении в одну закупку (совместные торги) услуги по организации школьного питания по двум школам, находящимся в разных населенных пунктах. Не важно, что до этого в течение 7 лет проводились открытые аукционы по каждому юридическому лицу (школе) отдельно. Это право организатора торгов.

Если будет уже какая-то информация в ЕИС-то попробуйте принять участие в закупках

Если будет конкретно видно, что документация о закупке составлена с нарушением законодательства о контрактной системе или содержит признаки ограничения конкуренции - тогда можете написать запрос о разъяснении документации и обратиться в антимонопольную службу. А пока это преждевременно.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

02.11.2019, 21:34

---вот закон и лазейка. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 56. Особенности проведения конкурса с ограниченным участием

1. Под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедших предквалификационный отбор.

2. Заказчик осуществляет закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием в случаях:

1) если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны осуществить только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации. Перечень случаев и (или) порядок отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, устанавливаются Правительством Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ч. 2 ст. 56 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 70-ФЗ) применяется к закупкам, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после 31.07.2019.

2) выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, выполнения работ, оказания услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ч. 2 ст. 56 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 69-ФЗ) применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения о которых размещены после 01.05.2019.

3) оказания услуг по организации отдыха детей и их оздоровления. (п. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 69-ФЗ)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2.1 ст. 56 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 69-ФЗ) применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения о которых размещены после 01.05.2019.

2.1. Заказчик вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, с учетом требований настоящего Федерального закона путем проведения электронного аукциона, закрытого аукциона, запроса котировок, запроса предложений, а также у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом к участникам таких закупок не применяются дополнительные требования, установленные в соответствии с частью 2 статьи 31 настоящего Федерального закона в отношении участников закупок, которые осуществляются только путем проведения конкурса с ограниченным участием.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2.2 ст. 56 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 69-ФЗ) применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения о которых размещены после 01.05.2019.

2.2. Заказчик вправе осуществлять закупки услуг, указанных в пункте 3 части 2 настоящей статьи, с учетом требований настоящего Федерального закона путем проведения запроса котировок, а также у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом к участникам таких закупок не применяются дополнительные требования, установленные в соответствии с частью 2 статьи 31 настоящего Федерального закона в отношении участников закупок, которые осуществляются только путем проведения конкурса с ограниченным участием.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 01.05.2019 N 69-ФЗ)

3. При проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

4. В отношении участников конкурса с ограниченным участием наряду с требованиями, установленными частью 1, частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона, предъявляются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 настоящего Федерального закона. При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Извещение о проведении конкурса с ограниченным участием и конкурсная документация наряду с информацией, предусмотренной статьями 49 и 50 настоящего Федерального закона, должны содержать указание на установленные в соответствии с частью 4 настоящей статьи дополнительные требования к участникам закупки.

6. Заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с информацией, предусмотренной частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов.

7. В течение не более чем десяти рабочих дней с даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием заказчик проводит предквалификационный отбор для выявления участников закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Результаты предквалификационного отбора с обоснованием принятых заказчиком решений, в том числе перечень участников закупки, соответствующих установленным требованиям, фиксируются в протоколе предквалификационного отбора, который размещается в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора. Результаты предквалификационного отбора могут быть обжалованы в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанного протокола в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

9. В случае, если по результатам предквалификационного отбора ни один участник закупки не признан соответствующим установленным единым требованиям и дополнительным требованиям или только один участник закупки признан соответствующим установленным единым и дополнительным требованиям, конкурс с ограниченным участием признается несостоявшимся.

10. Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в таком конкурсе, подлежащем размещению заказчиком в единой информационной системе в течение десяти дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора.

02.11.2019, 21:46

То есть Вы не видите в его действиях ничего, что указывает на попытку сократить число возможных участников торгов?

02.11.2019, 21:37

Возможно это и делается в этих целях. Но пока предъявить на мой взгляд нечего. С точки зрения ст.25 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" право проводить совместные торги имеется.

02.11.2019, 21:42