Петропавловск-Камчатский, 03.11.2019, 00:53

Правомерность решения руководителя о предоставлении отпуска жене военнослужащего в условиях крайнего севера вопросом дополнительного образования

Вопрос №16507730 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.11.2019, 00:53
Жена военнослужащего проходящего военную службу в районах крайнего севера идёт в отпуск по отпуску мужа, а руководитель служащей предоставляет отпуск на своё усмотрение, т.к.жена является сотрудником доп. образования. Сотруднику не являющийся педагогом неположен летний отпуск. Прав ли руководитель? Разъясните пожалуйст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В силу п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, супруга военнослужащего вправе претендовать на предоставление ей оплачиваемого отпуска одновременно с отпуском супруга военнослужащего, при условии предъявления документов, подтверждающих статус супруги военнослужащего, а также сведений о предоставлении супругу отпуска.

03.11.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Согласно ТК РФ отпуск члену семьи военнослужащего предоставляется по графику отпуска военнослужащего. Для получения такого отпуска необходимо взять справку из вч мужа, в которой будет написано, что он идет в отпуск с такого то по такое то число.

В этом случае отпуск другому члену семьи предоставляется тоже в эти числа. Если не хватает, то он добирает за счет отпуска без сохранения зп.

таким образом, отпуск должен быть вам предоставлен при предоставлении соответствующих документов.

03.11.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточните пожалуйста, есть ли ст.в законе, что служащяя доп. образованя не имеет права на летний отпуск.

03.11.2019, 02:37

Добрый день. Ст.76-ФЗ О статусе военнослужащих, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) "Вопросы прохождения военной службы"

Служащая допобразования также имеет право пойти в отпуск с военнослужащим одновременно.

03.11.2019, 03:02