Спор о праве ветерана боевых действий на отпуск - юрист утверждает, что отпуск не положен в соответствии со статьями, касающимися чеченцев и сирийцев, в связи с получением удостовер
Такая ситуация в этом году получили ветерана боевых действий, решили написать рапорт на отпуск по удостоверению. Подписан был всеми, кроме полкового юриста, он написал на рапорте "отпуск не положен" Назвал какие то статьи и сказал что согласно закону чеченцы и сирийцы не имеют права идти в отпуск потому что удостоверение было полученно после 2000 года. Скажите пожалуйста правда ли это или отпуск в любом случае положен?
Лучший ответ
В первую очередь интересно узнать какие-же статьи были названы юристом.
Есть нюансы при получении удостоверения ВБД.
При этом, если такой статус уже получен, то и отпуск полагается.
В законе есть и прямо предусмотренные случаи, когда он положен в т.ч и после 2000 года.
Например:
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.