Право на дополнительный отпуск ВБД - ответы на часто задаваемые вопросы для военнослужащих
Прошу подсказать в следующих вопросах:
1. Я военнослужащий. В этом году получил удовольствие ветерана боевых действий (ВБД) Согласно ФЗ "о ветеранах" появилось право на дополнительный отпуск 15 суток (получается уже в текущем году). Однако у военных есть сделанный ещё год назад график отпусков, в котором у меня права на этот отпуск ещё нет. В федеральном законе я не нашёл информации с какого года (текущего или следующего) наступает право на этот дополнительный отпуск. Вопрос в следующем: я имею право на этот дополнительный отпуск в текущем году или согласно графику отпусков - в следующем году?
2. Если я имею право на отпуск в этом году и, написав рапорт, меня командир с этим рапортом шлёт куда подальше (т.к. в текущем году много людей получили удостоверение ВБД), то какой есть выход? Будет ли правильно зарегистрировать его в строевом и уже тогда отнести на подпись, чтобы на рапорте была резолюция командира (разрешить или отказать)? Надо ли делать две копии рапорта, себе и в делопроизводство?
3. Если в рапорте отказывают и в этом году я этот дополнительный отпуск ВБД не отгулял, то выходит этот отпуск переносится на следующий год? Как грамотно (на случай всяких разбирательств) оставить данные, что я просил за этот отпуск, но мне отказали?
4. И крайний вопрос: имею ли я право к дополнительному отпуску ВБД просить добавить дни переработки? (Знаю что к основному точно можно, а насчёт дополнительного не уверен)
Лучший ответ
Делайте 2 экземпляра рапорта, один из которых для себя, добивайтесь их регистрации в делопроизводстве.
Сутки отдыха за переработку за текущий год Вам нужно использовать в 2021 году или до истечения следующего года, иначи права не них вы утратите.
Подавайте рапорт о предоставлении отпуска как ветеран ВБД по команде, регистрируйте его в строевой части, отказ обжалуйте в суде или военной прокуратуре гарнизона. Командир части в течение года его обязан предоставить с учетом необходимости поддержания боевой готовности.