Меня зовут Светлана. Стаж по 2 списку составил 5 лет и 9 месяцев. В каком возрасте я пойду на пенсию, мне 50 лет?
Здравствуйте, Светлана! У Вас выработано больше половины необходимого стажа по Списку № 2; соответственно, Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на 1 год за каждые полные 2 года работы по Списку № 2. Поскольку таких периодов (полных 2 года) в Вашем случае 2, постольку пенсионный возраст Вам может быть снижен на 2 года, т.е. на пенсию Вы сможете уйти в 53 года.
Но есть один важный момент - у Вас к моменту выхода на пенсию должен быть необходимый страховой стаж - 20 лет в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Если требуемый страховой стаж к моменту достижения Вами 53-летнего возраста будет отсутствовать, то на пенсию Вы выйти не сможете.
С уважением, А.Д.Руслин.