АО Алтайэнергосбыт проиграл дело в апелляционном суде и должен заплатить 300 000 рублей, но сталкивается с проблемой перевода долга за экспертизу на физическое лицо

Вопрос №16508335 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2019, 09:44

АО "Алтайэнергосбыт" проиграл заявленную сумму 300 000 рублей по гражданскому делу в седьмом апелляционном суде в г. Томске. По решению Арбитражного суда Алтайского края у Алтайэнергосбыт взыскана сумма за экспертизу 16000 рублей. У юрлица ООО Кроликовод нет открытого расчётного счёта. Возможно ли по письму ООО Кроликовод перевести долг за экспертизу физическому лицу (директору) на карточку сбербанка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это будет нарушением Закона и ненадлежащим исполнением судебного акта. У ООО должен быть счет, либо директор, действуя от имени ООО, может принять денежные средства наличными.

Расчеты организаций с гражданами и другими организациями в силу ст. 861 ГК РФ могут осуществляться как наличными средствами, так и в форме безналичных расчетов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.11.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Вы пишите, "либо директор, действуя от имени ООО, может принять денежные средства наличными"...
Я понимаю, так. ООО Кроликовод готовит письмо на АО Алтайэнергосбыт с просьбой оплатить долг 16000 рублей наличными директору ООО Кроликовод от имени ООО Кроликовод. Поправьте, что не так.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, ООО может переводить деньги со своего расчетного счета на банковскую карту физ. лица. Вы вправе делать переводы как на карточку директора или любого сотрудника, так и на карты третьих лиц (в частности за выполнение услуг, должен быть договор и акт, удержать НДФЛ и начислить старховые) , это не запрещено законодательством РФ.

Если у Вас есть еще вопросы можете обращаться в чат (услуга платная).

Успехов Вам во всех делах!

С уважением,

03.11.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если ООО Кроликовод в стадии банкротства, то эти денежные средства должны быть включены в конкурсную массу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.11.2019, 17:13

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

Если я правильно понял из Вашего уточнения у ООО "Кроликовод" отсутствует расчетный счет, т.к. банк в котором он открыт находится в процедуре банкротства. В этом случае ООО "Кроликовод" может просить АО "Алтайэнергсбыт" перечислить задолженность на банковский счет физического лица. Однако АО "Алтайэнергсбыт" может такой вариант не устроить. Тогда возможно понадобится уступить право требования физическому лицу по договору уступки прав требования.

04.11.2019, 17:25

Здравствуйте!

КАК ВАРИАНТ:

ООО «Кроликовод» может обратиться к Вам с Письмом, в котором содержится просьба перечислить деньги за проведенную экспертизу, третьему лицу (директору). Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ-Исполнение обязательства третьим лицом). Тогда от ФНС проблем не будет.

Главное, чтобы в письме "Кроликовод" четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) Ваше предприятие будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо (директор) получает эти деньги.

Также заключить дополнительное соглашение с ООО "Кроликовод" к Договору услуг. И в нем прописать, что оплата товара может быть произведена на счет третьего лица по просьбе поставщика.

Но, в любом случае посоветуйтесь с Аудиторами и ФНС, как правильно все отразить в бухгалтерском и налоговом учете.

С моим мнение Вы вправе не согласиться.

С уважением,

04.11.2019, 18:33

Валерий Владимирович, здравствуйте. Всё понятно, что ООО может переводить деньги на физлицо, зарплата и т.д. Здесь другая ситуация. По письму ООО Кроликовод, адресованное АО Алтайэнергсбыт мы хотели обратиться с просьбой перевести 16000 рублей на физлицо (карточку сбера) директора ООО Кроликовод, это возможно? Так как у ООО Кроликовод нет р.с.-Зернобанк находится по арбитражным управляющим. А по решению суда Алтайэнергосбыт должен оплатить ООО Кроликовод 16000 рублей за экспертизу.

04.11.2019, 16:49

Рустам Рахимджанович, спасибо за правильность мышления. С праздником! Нашего единства и Днём Казанской иконы Божьей Матери. И с наступающим вас праздником Днём Пророка.

Вы указываете:..."Тогда возможно понадобится уступить право требования физическому лицу по договору уступки прав требования". Мы понимаем так, Директор ООО Кроликовод заключает с физлицом договор уступки права требовать 16000 рублей с АО Алтайэнергосбыт. Что не так поправьте.

04.11.2019, 17:59

Благодарю, и Вас с праздником!

Да, так, только поправка: Директор от имени ООО "Кроликовод" заключает договор уступки права требования с физическим лицом, которое, например обязуется заплатить ООО "Кроликовод" за уступку права требования к АО "Алтайэнергсбыт" 16 000 руб. ООО "Кроликовод" уведомляет АО "Алтайэнергсбыт" о состоявшейся уступке. Только в Вашем случае ещё понадобится оформить в суде замену (правопреемство) ООО "Кроликовод" на физическое лицо, которое, получив соответствующее определение и исполнительный лист будет уже вправе требовать принудительного исполнения определения (решения) суда в рамках исполнительного производства.

04.11.2019, 18:28