Взыскатель может ли написать заявление приставу об уменьшении взыскания после проплаты должником части долга?
Мы юрлица. По решению арбитражного суда с должника была взыскана сумма большая, чем он должен. В суде должника не было. Исполнительный лист сейчас у приставов. Может ли взыскатель написать заявление приставу об уменьшении взыскания в связи с тем, что должник ещё до суда проплатил часть долга. Решение суда было на 600 000 р. А на самом деле должник должен 500 000 р. Как поступить в той ситуации?
Спасибо!
Здравствуйте! Будем исходить из того, что Вы были извещены надлежащим образом о месте и времени слушания по делу. Судебный пристав обязан взыскать с Вас ту сумму, которая указана в исполнительном листе без учета сумм, уплаченных Вами до судебного процесса. Вы можете договориться с взыскателем, заключив с ним соглашение о погашении части долга по исполнительному листу. Если он откажет, то после отправки ему письменной претензии Вы можете обратиться в суд с иском к взыскателю о взыскании неосновательного обогащения, но только после того, как выплатите ему всю взысканную судом сумму.