Отказ в предоставлении домовой книги - проблемы с заменой газового счетчика и продлением договора
Обратиться в суд с понуждением о заключении договора
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Домовые книги отменены с января 2018 года. Берете справку в миграции о всех зарегистрированных, либо через МФЦ, либо через полицию, выписку с Росреестра о том, что вы являетесь собственником и на основании этих документов заключаете договор. Если вы вообще не зарегистрированы в доме, то выписки из Росреестра достаточно для заключения договора. После этого по суду определяете порядок оплаты за газ и другие коммунальные услуги, чтобы платили вы за свою долю, бывшая, за свою. Отказ газовиков заключить с вами договор, письменно обязаны вам отказать, обжалуйте в суде и обязывайте заключить договор.