LSN Messenger
Франкфурт-на-Майне, 03.11.2019, 12:38

Дочь от первого брака претендует на подаренную квартиру второй дочери.

Вопрос №16508831 из г. Липецк
опубликован 03.11.2019, 12:38
Угрожает забрать половину имущества умершей матери в квартире. Умерла 10 мес назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подаренная квартира не может быть предметом наследства. Можно договор дарения оспорить, но для этого нужны основания, статья 166 ГК РФ.

03.11.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира, подаренная другому лицу не подлежит разделу по наследству, т.е. не имеет никаких прав на данную собственность.

03.11.2019, 12:41

А с имуществом? Квартира подарена больше 10 лет назад.

03.11.2019, 12:42

По подаренной квартире вышел срок оспаривания дарения даже, если претендентка знала об этом хотя бы больше года. А если и не знала, оспорить дарение для нее нереально. Насчет прочего имущества - поровну между наследниками одной очереди.

03.11.2019, 12:45

Инна, подарена же была квартира, на имущество сестра могла претендовать путем принятия наследства, срок которого уже прошел. Если что то хочет сестра забрать, то пусть обращается в суд.

03.11.2019, 12:46

Которое в квартире имеете ввиду? Может попробовать, но это проблематично, я бы не беспокоился особо на этот счет.

03.11.2019, 12:47

Если мебель, губки, шторки итд всё купила вторая дочь, но без чеков. То это тоже делится? Как доказать обратное? И если будет ремонт, то она ПОЗЖЕ может подать в суд и забрать чужое имущество? Купленное позже смерти.

03.11.2019, 12:54

Инна, доказывать, что это было куплено мамой, задача сестры которая обратится в суд, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ. Она должна, как минимум в иске указать конкретные вещи, которые она считает подлежат разделу. Что весьма будет трудно сделать. Не обращайте внимание на эмоции девушки, которая сильно обижена.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

03.11.2019, 12:58