Какая процедура необходима для получения РВП для супруги гражданина Украины, проживающей в Крыму и прописанной в Курской области?
Здравствуйте. Чтобы получить РВП без квоты муж должен получать его в том субъекте РФ, где проживает (имеет регистрацию по месту жительства) его жена. В противном случае РВП можно получить только по квоте, а ее может запросто не хватить.
А после получения РВП жить и работать иностранец может только в том субъекте, где ему выдано РВП.
Спасибо за ответ. А регистрация должна быть постоянная или достаточно временной?
В законодательстве РФ нет понятия "постоянная /временная регистрация".
Для граждан РФ есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
Для иностранных граждан миграционный учет осуществляется в форме учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства.
Если вопрос о том, какая регистрация должна быть у супруга-гражданина РФ, по которому получается РВП, то это должна быть регистрация по месту жительства.