Севастополь, 03.11.2019, 14:23

Какая процедура необходима для получения РВП для супруги гражданина Украины, проживающей в Крыму и прописанной в Курской области?

Вопрос №16509107 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2019, 14:23
У меня муж гражданин Украины, а я гр. РФ. Я прописана в Курской области, а проживаем мы в Крыму. В ФМС говорят, чтоб муж получил по мне РВП, я должна быть прописана в Крыму или ехать и делать все там, где я прописана. Вопрос: так ли это? Есть ли какие-то другие пути? Обязательно ехать в Курскую область делать там документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы получить РВП без квоты муж должен получать его в том субъекте РФ, где проживает (имеет регистрацию по месту жительства) его жена. В противном случае РВП можно получить только по квоте, а ее может запросто не хватить.

А после получения РВП жить и работать иностранец может только в том субъекте, где ему выдано РВП.

04.11.2019, 04:21

Спасибо за ответ. А регистрация должна быть постоянная или достаточно временной?

24.01.2020, 17:45

В законодательстве РФ нет понятия "постоянная /временная регистрация".

Для граждан РФ есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Для иностранных граждан миграционный учет осуществляется в форме учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства.

Если вопрос о том, какая регистрация должна быть у супруга-гражданина РФ, по которому получается РВП, то это должна быть регистрация по месту жительства.

24.01.2020, 18:13