Как избежать проблем, если стала поручителем кредита и должник не погашает его?
Попросила Подруга стать поручителем в кредите взела кредит и не стала платить и сейчас с меня судебные приставы с зарплаты вычитают этот кредит. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Таким образом, Вы вправе требовать от подруги, в т.ч. в судебном порядке уплаты взысканного с Вас долга.
Добрый день. Если подруга поручитель, должны были взыскать задолженность с вас обеих в солидарном порядке. Соответственно вы обе должны платить и на обеих исполнительные листы выписаны должны быть.
Взыскать с нее деньги вы не сможете, если не подтвердите, что между вами была договоренность по поводу займа и возврата займа. Нужна переписка, расписка или иные доказательства.
Расписка есть? Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Обратитесь в орган полиции по факту мошенничества.
Здравствуйте!
Скажите, а суд вынес решение или судебный приказ? Если это судебный приказ, то можете обратиться с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.
В банке заполнялось и я была поручителем.
Если вы являетесь поручителем, подписывали документы в банке, то вы несете обязательства по долгам вашей подруги, если последняя уклоняется от уплаты долгов.
Вы потом сможете взыскать с неё всё то, что взыскали с вас по её задолженности.