Отказывают в прописке сына в Мурине, СПБ - отец не дает согласие, не платит алименты и живет в другом городе
Добрый день Наталья, в данной ситуации нужно просить у руководства паспортного стола предоставить отказ от проведения регистрации в письменном виде. С этим документом можно обращаться в суд. Решение будет принято в пользу истца, однако, судебное разбирательство займет некоторое время. Нужно отметить, что зачастую решить вопрос удается в ходе переговоров с администрацией структуры.
Неправомерно данное требование.
Не согласия его должны требовать (это дважды устаревшее предписание ФМС), а наличие паспорта второго родителя у заявителя при себе. Тогда будет правомерное требование.
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
На практике такая проблема может быть разрешена органами опеки. Обратитесь к ним и просите, чтобы они дали заключение о возможности регистрации несовершеннолетнего с Вами без согласия второго родителя.