Мурманск, 03.11.2019, 15:02

Купили квартиру месяц назад хотим продать налог придется платить?

Вопрос №16509243 из г. Мурманск
опубликован 03.11.2019, 15:02
Купили квартиру месяц назад хотим продать налог придется платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придется платить налог 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей (налоговый вычет)

03.11.2019, 15:18

Здравствуйте. От уплаты налога продавец освобождается, если квартира находилась в его собственности 5 лет, если менее 5 лет - придется заплатить налог. Однако, налог можно минимизировать, либо вообще избежать его уплаты. По окончании календарного года, в котором будет продана квартира, Вам нужно подать декларацию о доходах за истекший год и одновременно подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, который предоставляется в двух вариантах: либо из дохода от продажи квартиры исключается сумма в размере 1 млн. руб. и налогообложению будет подлежать сумма дохода от продажи квартиры, превышающая 1 млн. руб., либо налогообложению подлежит разница между ценой покупки и ценой продажи квартиры. В последнем случае покупку и продажу квартиру необходимо подтвердить соответствующими договорами. Таким образом, если Вы продадите квартиру по цене покупки, то объекта налогообложения не возникнет. Только декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета нужно подать обязательно по истечении календарного года, в котором продана квартира, до 1 мая следующего года. Иначе из налогового органа Вам придет уведомление об уплате налога со стоимости проданной квартиры. Надеюсь, моя консультация помогла Вам в решении проблемы. Удачи.

03.11.2019, 15:29

Купил за 1000000 рублей квартиру платить налог придется.

03.11.2019, 15:20

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете продать квартиру дешевле, чем Вы ее купили и тогда Вам не придется платить налог с ее продажи.

03.11.2019, 15:25

Нет, не придется, если эта стоимость не ниже более, чем на 30 % от кадастровой стоимости квартиры. Иначе налог будут рассчитывать с кадастровой стоимости.

03.11.2019, 15:28