Наследственный сертификат - нужно ли сдавать жилье?
Есть недвижимость приватизированная, после смерти бабушки (она стояла на очередь по переселению с районов крайнего севера), мы получили сертификат с мамой. Купил/продал (за счет средст сертификата), обязаны ли мы сдать своё жилье?
У кого есть недвижимость? При чем здесь то, что бабушка "стояла на очереди" и получение сертификата? Кто и что "купил/продал"?
Вас не возможно понять, настолько все сумбурно изложено.
Можно попоробовать только догадаться.
Если Вы приобрели жилье за счет сертификата и не подписывали обязательст по передаче имеющегося в собственности жилья в собственность государства, то ничего "сдать" не должны.
Кстати, не существует и такой сделки "сдать" жилое помещение, находящееся в собственности граждан. Это относится только к государственному/муниципальному жилищному фонду.
Задайте свой вопрос более четко и понятно.
Нет не обязаны, так как это разные основания приобретения собственности.
Александр, данное жилье вы в наследство получили? Никому передавать не обязаны?