Каким образом узаконить передачу жилья на внучку в условиях сложных отношений и как избежать возможных споров
Здравствуйте Марина!
Если жилье находится в собственности у Вас, то можете им распоряжаться по своему усмотрению. Оспаривать можно все, так как доступ к правосудию, т.е к обращению в суд у всех открыт, но должны быть основания, чтобы суд удовлетворил иск. Если Вы оформляете договор дарения, то собственником больше являться не будете, внучка может распорядится квартирой по своему усмотрению: продать, подарить и т.д. вы в этом случае теряете жилье. Без договора дарения можно оформить завещание, если нет завещания, то в наследство вступят родственники, по 1\3 доли каждый из детей.