Что произойдет с правом моего сына на квартиру, если она перейдет на нашу внучку?

Вопрос №12746992 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2017, 04:34

Мой муж написал завещание на квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, на нашу внучку. В этой квартире с 1983 года проживает мой сын, оплачивает её, ремонтирует. Внучка в этой квартире никогда не жила, а проживала со своей матерью и прописана в другой квартире. Будет ли иметь мой сын какое-либо право на это жильё, если право собственности переёдёт к внучке. Другого жилья у сына нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Ваш сын совместный или нет? Есть наследники обязательной доли - это:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Квартира приобреталась в браке? Если так то там есть Ваша доля.

24.06.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на момент смерти отца Ваш сын станет нетрудоспособных, то право на обязательную долю будет иметь. Если на момент смерти будет трудоспосбным, то квартиру получит внучка и все. Договритесь с отцом, чтобы отменил завещание или написал новое на сына, по справедливости.

24.06.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Если перед смертью дедушка составил завещание, в котором определил своим наследницей внучку, никаких вопросов не возникает. Внучка вступают в наследство согласно воле завещателя. А вот отец ее,то есть Ваш сын может претендовать на долю, в случае если на момент всего происходящего будет не трудоспособным!

24.06.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сын совместный. Эта квартира досталась мужу по наследству от его матери. Муж принял наследство от матери, когда мы находились в браке 28 лет. В этой же квартире мы все (я, сын и муж были прописаны). Сейчас там прописаны я и сын. С мужем мы до сих пор в браке.

24.06.2017, 04:54

Наталья, если Вы будете к тому моменту нетрудоспособной, т.е находиться на пенсии, не сможете трудиться, то Вы имеете право на обязательную долю, а это 1/2, при таких же условиях и Ваш сын будет иметь обязательную долю в наследстве, если будет нетрудоспособным, в силу заболевания.

24.06.2017, 05:05

В данном случае сын не будет иметь абсолютно никаких прав, так как завещание составлено должным образом и заверена. Поэтому если он не инвалид то квартира отойдет внучке.

24.06.2017, 05:15