Москва, 03.11.2019, 18:36

Определение задним числом переписанных амбулаторных карт - экспертиза и ее роль в суде

Вопрос №16509638 из г. Москва
опубликован 03.11.2019, 18:36
Есть экспертиза, которая может определить заново переписанную амбулаторную карту задним числом? И будет, установленный факт этой экспертизы, определяющим в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если суд примит данную экспертизу и положит в основу решения, то да, это будет факт установленный судом.

03.11.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Рассчитываю что суд сам и назначит эту экспертизу, если в исковом заявление это укажу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, можете просить суд назаначить экспертизу давности изготовления документов, в этом случае, в случае назначения, для суда заключение будет учтено при вынесении решения

ст.86 ГПК РФ

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

03.11.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезно..

Если вы имеете ввиду исправления в карте, это одно, а если вы имеете ввиду то что одно изъяли а другое сделали это другое.

Вообще что бы вас консультировать, нужно понимать и ваши обстоятельства и какие документы есть у вас на руках и какой цели вы добиваетесь.

03.11.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Такая экспертиза существует.

Это техническая экспертиза документов.

03.11.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Случай касается зубного протезирования, в ходе подгонки коронки на зуб, врач стал обтачивать ранее установленную коронку, которая в прикусе и соприкасается с той которую должны были установить и сточил в итоге на ней керамику до металлического основания. А сейчас когда по моему запросу сделали копию амбулаторной карты, то там уже указано что на момент моего первого дня обращения в эту клинику, дефект уже был. Сначала когда обратился с устной претензией к руководству вину признали свою, но то что стали мне предлагать, меня не устроило, и в итоге вот так с картой и совершили.

05.11.2019, 20:15

Ситуация не простая. Есть экспертиза давности документа, которая может ответить на вопрос о соответствии даты подписания и давности самого документа. Но там "разбег" дат определенный должен быть. Дело уже судом рассматривается?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 20:19

Вы уже в судебном разбирательстве видимо находитесь. Судя по описанной ситуации. Правда не ясно что вы требуете.

И оценивать обстоятельства только с ваших слов не знакомясь с материалами дела ну просто невозможно.

Сейчас от нас, юристов сайта, какой помощи вы ждете.

На ваши вопросы все мы вкратце ответили.

Что бы оказывать реальную помощь, нужно знакомиться с материалами дела.

05.11.2019, 20:33

На всё ответили, и всех благодарю.. Просто одно из обращений ко мне, требовало уточнения. Всех благодарю!

05.11.2019, 21:09

Есть и положительная и отрицательная практика. Зависит от ситуации, документов и поставленных перед экспертом вопросов.

06.11.2019, 07:50