Вопрос исковой давности в случае неисполненного договора оказания услуг риэлторской фирмой
Между риэлторской фирмой (далее «Фирма») и физическим лицом (увольняющимся по ОШМ военнослужащим) владельцем государственного жилищного сертификата (далее «Заказчик») заключен договор на оказание фирмой услуг.
Предмет договора:
1. «Фирма» оказывает «Заказчику» комплекс услуг, связанных с поиском любой квартиры, организацией перехода прав собственности от Продавца к «Заказчику».
2. «Заказчик» предоставляет «Фирме» право выступать от его имени и представлять его интересы перед Продавцом квартиры или его представителями и третьими лицами с правом ведения переговоров и подписания договоров.
3. «Фирма» обязуется продать квартиру, принадлежащую «Заказчику» и обеспечить получение указанной в этом договоре денежной суммы «Заказчиком» в течение двух месяцев с момента подписания этого договора.
С момента подписания договора прошло почти 5 лет. «Фирма» свои обязательства так и не выполнила, даже частично.
Вопрос:
Прошел ли срок трехлетней исковой давности по этому договору (если подавать иск в суд) или он не наступал, так как договор так и не был исполнен? Как правильно трактовать срок исковой давности в этом случае?
Трехгодичный срок исковой давности для обращения в суд исчислется начиная с прошествия двух месяцев со дня подписания.договора. Выводы делайте сами.