Как повлиять на пожилого родственника для его собственной безопасности и сохранения наследства?
Признать гражданина частично недееспособным не возможно. Принудительное освидетельствование также не возможно. Уговорите маму получить консультацию у врача-психиатра из районного ПНД. Если это не возможно по каким-либо причинам, то пригласите к ней частным образом врача-психиатра. Чтобы было какое-либо прижизненное консультационное заключение. Это, порой, впоследствии может помочь наследникам оспорить сделки совершенные наследодателем. Самое разумное - не оставлять пожилого, не совсем здорового человека, одного, заботиться. Постараться изоировать от контактов с мошенниками.
Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением о признании недееспособным. Проведите экспертизу. Получив вступившее в заклнную силу положительное решение суда вы себя обезопасите.
Ольга, вы можете признать маму ограниченно дееспособным, в рамках дела провести экспертизу,
Уважаемая Ольга, в вашей ситуации совет адвоката Галкиной О.Н. - самое верное решение. Если мама и сейчас отказывается пройти обследование, то в судебном порядке на нее тоже не повлиять.
А приглашая психиатра для освидетельствования, если мама негативно реагирует, постарайтесь придумать легенду.
Всего наилучшего.