Обход опекунства через суд - оформление права собственности земельного пая для недееспособного родственника

Мне необходимо сдать документы в мфц на оформление права собственности земельного пая для моей недееспособной мамы, нотариус отказался выдать доверенность, так как мама не смогла об'яснить зачем нужна мне доверенность, можно ли обойтись без установления опекунства через суд.
Лучший ответ

Светлана, единственный вариант в вашем случае - опекунство через суд.

Если нотариус не выдает доверенности, то без суда Вам не обойтись!

Нотариус не имеет право удостоверять доверенность, поскольку доверитель недееспособен. Без опеки Вы не сможете представлять интересы амы при заключении сделки.