Переоформление квартиры после погашения ипотеки при разводе - оптимизация налогов и варианты для мужа
Квартира куплена в ипотеку в браке в собственность мужа, сейчас в разводе, муж хочет переоформить документы без суда на жену после погашения ипотеки. Как лучше это сделать для мужа, что бы меньше заплатить налогов, квартира в собственности 2 года.
Во-первых, 1/2 доля квартиры уже принадлежит Вам, так как куплена в браке и неважно, что она была оформлена на мужа. Для оформления долевой собственности нужно обратиться в Росреестр. Свою половину он может Вам либо подарить, либо продать. Если сейчас это делать, то придётся заплатить подоходный налог - ему 13% с продажи, Вам - такой же процент при дарении, так как вы уже не близкие родственники. Для того чтобы не платить подоходный налог с продажи нужно владеть квартирой 5 лет, либо продавать за сумму менее миллиона рублей. Причём налоговая ориентируется на кадастровую стоимость квартиры. То есть, если кадастровая стоимость больше этой суммы, а в договоре меньше, то налог все равно возьмут. Можно попробовать оформить передачу квартиры по соглашению о разделе между супругами совместно нажитого имущества. Такое соглашение удостоверяет нотариус. По соглашению делить имущество можно и не в равных долях, то есть, всю квартиру можно передать бывшей супруге.
Я муж, и я хочу полность ей отдать квартиру, но как правильно это и лучше сделать вы написали, спасибо😍