Рязань, 03.11.2019, 22:22

Возможно ли переоформить землю под домом, приобретенным с использованием материнского капитала, с помощью простой письменной формы договора КП? И кто из семьи может быть зарегистрирован в качестве собственника - только м

Вопрос №16510521 из г. Рязань
опубликован 03.11.2019, 22:22
Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат. капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля под домом и для его обслуживания типа отмостка принадлежит уже Вам по закону, т.к. дом капитальное строение и неразрывно связано с землей.

Ст.552 ГК РФ 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

А если хотите еще земельки подкупить рядом с домом, то с собственником договаривайтесь по цене, стоимость договорная. Можете землю на детей не оформлять, можете оформить, это к мат. капиталу не относится.

03.11.2019, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно оформить, дом одноквартирный или двухквартирный поэтому должен принадлежать муниципалитету на праве собственности. Необходимо обратиться в администрацию района или города с заявлением. У меня клиент была так оформляла, тоже по мат. капиталу. Выкупная цена была небольшой. Земельный участок оформлялся по договору купли-продажи с муниципалитетом. Оформлена была на мужа и жену по 1\2. На детей землю не оформляли, т.к. она не приобреталась с участием материнского капитала.

03.11.2019, 22:28

Земля принадлежит физ. лицу.

03.11.2019, 22:37

Просто смущает составление самого договора КП, там ведь есть пункт про зарегистрированные сооружения. А тут вроде и есть, а вроде и нет, т.к. не дом, а квартира по документам.

03.11.2019, 22:56

Надежда, это уж надо читать сам договор КП, на вскидку сказать нельзя, обратитесь к местному адвокату, пусть изучит почитает.

03.11.2019, 23:08