Как правильно делить квартиру при использовании материнского капитала - на всех поровну или пропорционально взносам?

Вопрос №19413375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2022, 19:04
Как делится квартира если муж и жена у которых двое детей купили квартиру с использованием мат капитала. Стоимость квартиры всей 5 млн, а мат капитал составлял 453 т Делится на всех по 1/4 или детям пропорционально мат капиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

При покупке жилья с использованием материнского капитала на детей выделяется доля из рассчета суммы капитала, а не из всей стоимости квартиры-правильно рассуждаете. Пример такой : 5 млн. р. минус 453 т.р

Остаток делится на 2 и 453 т.р. делится на 4-х (для полного рассчета еще необходима квадратура жилья)

________________________________________________

Дети не вправе претендовать на жилье родителей. Общим имуществом супругов, которое делиться в порядке ст. 34-39 СК РФ является сумма 5 млн. р. а маткапитал не является общим имуществом подлежащим разделу в рамках общего имущественного режима супругов

________________________________________________

Если не по соглашению сторон по 1/4 каждому , как указано в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то по решению суда выше изложила

31.05.2022, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Михаил! Пропорционально использованному мат. капиталу. Но нужно учитывать, что у супругов там равные доли, если жилье приобреталось в браке. Основание: ст.34 Семейного кодекса РФ. А так в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

31.05.2022, 19:07

Здравствуйте, Михаил.

Пропорционально материнскому капиталу. Правильно мыслите.

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

С уважением, доктор юридических наук, заведующий кафедрой права, Попов П.Е.

31.05.2022, 20:01

Здравствуйте, Михаил!

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ о пропорциональности долей размеру маткапитала напрямую не говорится.

Об этом написано в п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

"13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение".

Эта же позиция изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N 11-КГ 17-34:

"Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале".

31.05.2022, 20:11

Закон не требует по 1/4. а арифметику надо соблюсти!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Согласно закону доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита.

453 000 / 4 / 5 000 000 - получится всего 0,02265 доли квартиры каждому ребёнку

31.05.2022, 20:40

Если пропорционально, то пожалуйста ссылайтесь на норму. Правильно ли я понимаю, что тут явно не по 1/4 на каждого (папа, мама, и двое детей) если допустим отец не согласен так делить, а мать требует так поделить квартиру в судебном порядке.

31.05.2022, 19:15

Нормы явной в законе нет, а ВС РФ разъяснял и практика есть - в суде легко детям всего маленькую дольку выделяют, если родителя сами не могут - арифметика - наука точная - смотрите мой ответ выше!

31.05.2022, 20:43