У меня временное убежище г. Москва. Могу ли я сразу подать документы на получение ВНЖ? ВО заканчивается 20.04.20 г.
Здравствуйте Наталья
Вы можете сразу подать документы на Получение ВНЖ без получения рвп на основании п.8 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;