Вопросы об установлении отцовства, взыскании алиментов и надежности диагностической экспертизы - статистика и права проигравшей стороны.

Вопрос №16510897 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2019, 03:18
Вопрос об установлении отцовства и взыскании алиментов. Я истец. Знаю что ответчик отец моему ребёнку. Но тест ДНК показал что отец другой мужчина. В договоре с экспертной организацией написан личный номер и wath up эксперта. Неужели сейчас часто можно подкупать экспертов или судью?. Дочь копия папа. Я хочу знать статистику (примерно?). Вопрос в том мой: я как проигравшая сторона... решение суда мне надо забирать копию или оригинал? (Не хочу чтобы были когда нибудь у ответчика (в его старости) поползновения к моей (нашей) дочке). Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею ввиду может ли отец когда нибудь в будущем вернуться к процессу установления отцовства повторно, по его инициативе. И имеет ли дочь право просто предъявить ему сегодняшнее решение суда о том что он отцом не является; и не являтся ни на какие ДНК экспкртизы затребованные отцом.

04.11.2019, 03:40

Отец не сможет обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Дочь не стоит впутывать в эту историю. Тем более, что решение суда он вправе получить самостоятельно в суде.

04.11.2019, 03:43

Добрый день

Пересмотр решения по вновь возникшим обстоятельствам, - если ему это надо, может заявить, будет пересмотр или нет, можно только гадать. Дочь может предъявить все, что посчитает нужным, вырастет и решит как ей поступить.

04.11.2019, 03:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, вы вправе оспорить решение суда первой инстанции. Статистика по ошибкам ДНК вряд ли имеется. В суде получите заверенную копию судебного решения. Если эксперт был подкуплен, то это можно исправить в апелляционной инстанции.

04.11.2019, 03:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пусть лучше не будет отцом. Нам такие родственники не нужны. Хочу оградить дочь (как?). И с их стороны желания нет вообще помогать хоть как то.

04.11.2019, 03:30

По решению суда, он и так не является отцом. О каком ограждении от дочери идет речь, если со стороны отца никакой помощи нет.

Вам нужно успокоиться, а потом принимать решение, как поступить дальше.

04.11.2019, 03:32

Я имею ввиду может ли отец когда нибудь в будущем вернуться к процессу установления отцовства повторно, по его инициативе. И имеет ли дочь право просто предъявить ему сегодняшнее решение суда о том что он отцом не является; и не являтся ни на какие ДНК экспкртизы затребованные отцом.

04.11.2019, 03:40

Отец не сможет обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Дочь не стоит впутывать в эту историю. Тем более, что решение суда он вправе получить самостоятельно в суде.

04.11.2019, 03:43

Добрый день

Пересмотр решения по вновь возникшим обстоятельствам, - если ему это надо, может заявить, будет пересмотр или нет, можно только гадать. Дочь может предъявить все, что посчитает нужным, вырастет и решит как ей поступить.

04.11.2019, 03:44

Вот по этому... что мне нужно взять из суда, какие документы, копии? Или решения суда достаточно?

04.11.2019, 03:56

Людмила, вам в суде выдадут только решение суда.

04.11.2019, 04:28

Людмила!

После вступления решения суда в законную силу (примерно через месяц + неделя, дней десять после оглашения) в канцелярии суда Вам выдадут заверенную копию решения суда с пометкой "вступило в законную силу". Можете попросить в суде сделать две копии, Можете заверить полученную копию у нотариуса. Храните у себя, когда дочь подрастет, сама решит что с этим документом делать.

Мужчина, как сторона процесса может получить аналогичное решение.

Подать иск об установлении отцовства мужчина может. Обойти статью 134 ГПК РФ нетрудно, заявит ответчиком совершеннолетнюю дочь. Или заявит, что ДНК сдал другой человек по его паспорту, вот основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

Став совершеннолетней, дочь может отказаться от прохождения теста ДНК, независимо от существующего решения суда, но надо учитывать, что отказ может трактоваться судом в пользу истца-мужчины.

Главное - не принимать решения на эмоциях.

Удачи!

04.11.2019, 05:21