Я заключила брак в Грузии с гражданином Грузии я гр РФ как его расторгнуть дистанционно?

Лучший ответ

Здесь в Москве, по месту своего жительства подаете исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ и расторгаете брак.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дистанционно вы можете направить в ЗАГС грузии заявление о расторжении брака только таким образом вы выполните т 160 СК РФ,в ином случае если гражданин Грузии не подаст заявление наравне с вами о добровольном расторжении брака то вам нужно будет расторгать его через суд.

ст 1123 ГК Ггрузии.

Если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, то Вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с исковым заявлением о расторжении брака. Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в консульстве Грузии.

Расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, по информации Министерства юстиции РФ:

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В настоящее время наметилась тенденция, при которой граждане Российской Федерации стремятся вступить в брак с гражданами иностранных государств. Данному факту способствует не только развитие международных связей Российской Федерации, но и развитие туризма, а также приток трудовых иммигрантов в Российскую Федерацию. Расторжение брака с иностранцем во многом сходно с процедурой прекращения брачного союза между гражданами РФ, однако имеет ряд особенностей, зависящих от места проживания и гражданства сторон в браке.

В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Моментом официального прекращения брака с гражданином иного государства при расторжении его через учреждения ЗАГС или через суд в нашей стране считается внесение в запись акта гражданского состояния соответствующих сведений. Если же брак был заключен в другом государстве и по решению суда расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака. Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ).

Также возможно расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного супруга, если другой признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Регистрация расторжения брака осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Обращаться в органы ЗАГС можно как по месту жительства, так и по месту заключения брака. При нахождении супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать соответствующее заявление. Расторжение брака с иностранным гражданином в суде производится в случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ) если у супругов есть несовершеннолетние дети, иностранец не согласен расторгнуть брак или уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также, если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ). to37.minjust.ru/ru/node/265441

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.158 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации ииностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Т.е если Ваш брак зарегистрирован в соответствие с законодательством Грузии, то Ваш брак является законным, и расторгнуть его Вы можете на территории РФ по общим правилам. Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации ст.19 СК РФ.

День добрый! Смотрите статью 402 (п. 8 части 3) ГПК РФ. Мировой судья РФ вправе рассмотреть дело о расторжении брака, если истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является гражданином РФ. Просто это решение нужно впоследствии легализовать на территории Грузии.

Здравствуйте Людмила

Дистанционно вы можете только подать заявление в ЗАГС через госуслуги при этом при оформлении развода все равно необходимо личное присутствие сторон

Иск о разводе можете на территории РФ согласно п. 4 ст. 29 ГПК - Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.