Оспаривание снятия с учета в очереди на получение жилищного сертификата - сроки и возможности

Вопрос №16511138 из г. Хабаровск
опубликован 04.11.2019, 07:32
Дорогие юристы. Необходима консультация. В 2002 году отец был поставлен на очередь для получения жилищного сертификата по переселению из районов Крайнего Севера и мама вместе с ним, как член семьи. В 2006 году папа умер. В силу закона очередь должна была сохраниться за мамой. В 2017 году мама обратилась в администрацию района для подачи заявления об изъявлении желания на получение сертификата в планируемом 2018 г. Но ей сказали, что она в списках не значится, т.к. отца исключили из списков в 2007 году по причине смерти, а за мамой очередь не сохранилась. Уведомление о снятии с учёта на получала. С мамы взяли новое заявление о постановке на учёт. Я понимаю, что исключили из списков её незаконно. Т.к. в Федеральном законе от 25.10.2002 г N 125-ФЗ не было прямого указания на одновременное снятие с учёта членов семьи умершего гражданина. Меня интересует вопрос: можем ли мы подать исковое заявление в суд на восстановление в очереди с учётом даты постановки на учёт отца и его очередности. Какой срок исковой давности применит суд? Общий в 3 года? Я так понимаю, что срок будет исчисляться с даты, когда истец узнал о нарушении своих прав, т.е. с 2017 года. Если так, то мы ещё не пропустили срок, и можем обратиться в суд с иском. Или в этих случаях применяется другой (меньший) срок давности? Помогите пожалуйста в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, в данном случае общегражданский срок не применяется. Срок обжалования действий или решения администрации 10 дней, поскольку правоотношения регулируются нормами КАС РФ - кодекса об административном судопроизводстве.

04.11.2019, 08:25

В соответствии со ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

04.11.2019, 07:36

Ответ на вопрос получен.

04.11.2019, 07:45

В постановлении Пленума ВС РФ N36 от 27.09.2016 говорится, что споры о признании актов гос. органов и органов местного самоуправления недействительными, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

28.11.2019, 14:03

Здравствуйте! Можно и к недорогим обратиться. Какая помощь нужна?

28.11.2019, 14:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских