Самара, 04.11.2019, 08:52

Не плачу за капремонт пять лет, за какой срок могут взыскать долг?

Вопрос №16511274 из г. Самара
опубликован 04.11.2019, 08:52
Не плачу за капремонт пять лет, за какой срок могут взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, взыскивать будут за все пять лет, но вы в судебном порядке можете заявить о применении срока исковой давности. Тогда применят срок исковой давности и взыщут долг за последние три года.

04.11.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если заявите о применении срока исковой давности, то взыщут не более, чем за 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

04.11.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кому, как и когда надо заявлять о сроке давности?

04.11.2019, 08:58

Заявите, когда начнется судебный процесс письменно или устно с занесением в протокол судебного заседания.

04.11.2019, 09:00

Это нужно будет заявить суду при рассмотрения иска в суде.

04.11.2019, 09:00