LSN Messenger
Климовск, 04.11.2019, 09:35

Возможно ли получить субсидию на оплату коммунальных услуг разделенным счетом для двух собственников квартиры?

Вопрос №16511370 из г. Климовск
опубликован 04.11.2019, 09:35
В квартире 2 собственника, счета на оплату комм. Услуг разделены (через суд). Могут ли оба собственника подать документы на получение субсидии на оплату комм услуг соразмерно своим долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подать такое заявление, тем более, что Ваши лицевые счета разделены.

04.11.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проблем никаких нет. Главное чтобы задолженности не было.

04.11.2019, 10:06

В соц. защите у меня даже не приняли документы для оформления субсидии. Пояснили, что 2-й собственник уже предоставил документы (но только на свою долю/ площадь) , оба собственника не могут получать субсидию на 1 квартиру, даже при разлеленных счетах на оплату.

04.11.2019, 10:14

Здравствуйте, Оксана!

Лицу, имеющему право на назначение субсидии, не могут отказать в ее назначении на том основании, что квартира принадлежит двум собственникам. Субсидия назначается собственнику, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации. Если лицевые счета не разделены между собственниками, то для назначения субсидии будет учитываться доход каждого зарегистрированного в квартире. И субсидия будет назначаться исходя из площади всей квартиры. Если же лицевые счета разделены и открыты на обоих собственников, то субсидия может быть назначена обоим собственникам исходя из площади, которая приходится на каждого собственника и количества членов семьи каждого собственника, которые зарегистрированы в этом помещении.

04.11.2019, 10:18

Органы соцзащиты не правы. Обращайтесь в суд.

04.11.2019, 10:20

Ваша жилая площадь, хоть и долевая, но отношения к другому собственнику не имеет в том смысле, что льготы у каждого свои..

04.11.2019, 10:32

Т. К. я только 2 месяца оплачиваю по отдельным квитанциям соразмерно своей доле, не могу предоставить квитанции за 6 мес. именно по моему л/с. Но имеются каитанции (без долгов) предыдущих периодов, когда еще счета не были разделены. В этом причина отказа соц. защиты.

04.11.2019, 10:42

Ну они действительно смотрят доход за последние шесть месяцев. Могу порекомендовать получить от них письменный и матированный отказ и обжаловать его либо в вышестоящий орган либо в суд, что еще лучше.

04.11.2019, 11:05