Прорвавшиеся трубы отопления в квартире - китайское оборудование и проблемы с компенсацией затрат
Добрый день.
Трубы отопления, которые замурованы в стяжке пола» - эти трубы (стояки) относятся к общедомовому оборудованию, на основании - Постановления Правительства РФ №491 от 13.09.2006 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ»
. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из СТОЯКОВ, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Если у вас не стоят отсекающие вентили перед радиаторами (батареями) , то и они относятся к общедомовому имуществу. Содержать (отвечать за эксплуатацию) общедомовые инженерные сети и оборудование в надлежащем состоянии – это ответственность и обязанность обслуживающей организации.
Соответственно и ущерб от протечки должен быть возмещен за счёт управляющей организации и вам, и соседям вашим. Пишите претензию управляющей организации, но предварительно зафиксируйте актом все повреждения и места протечки, если этого не сделали ещё. Стоимость ущерба может высчитать вам независимый эксперт-оценщик, затраты на которого также возмещаются через суд.