Я поцарапал машину соседа, он требует денег и грозит идти в полицию. Я не против, а как правильно.
Если согласны с требуемой суммой, можно оформить все распиской. В ней необходимо указать, что сумма ущерба согласована сторонами. Помимо этого то, что с момента получения денег претензий больше к Вам не имеют. Отразить как можно полнее обстоятельства дела и паспортные данные в расписке. Расписка должна быть от собственника автомобиля. Возможно договоритесь оплатить расходы напрямую в автосервис, который будет чинить машину. Но опять же расписку возьмите и приложите к ней чек с накладной от сервиса с данными машины и перечнем проведенных работ. Можете сделать акт согласования повреждений с приложением фото повреждения, чтобы в дальнейшем не заставили чинить что то другое.
Можете составить расписку в передаче денежных средств, если составить ее грамотно, то даже в суде ему откажут.
С уважением!
Вы не против чего: полиции или возмещения ущерба? Если не против обращения соседа в полицию, то направляйте его в полицию. Если не против возмещения ущерба, то заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба в письменном виде.