«Существует ли срок исковой давности по ОСАГО и правомерно ли требование страховой компании спустя 3,5 года после ДТП?»
25.08.2008 г. мой папа, управляя а\м работодателя (а\м застрахована, но папа в страховку не вписан) стал виновником ДТП, в котором пострадал автомобиль Мазда 3, ремонт которой обошелся в 16059,89 руб. Сегодня (05.04.2012 г) страховая компания выставляет отцу требование о том, что с\г закону об ОСАГО он обязан в теч. 10 дней возместить данную сумму страховой компании.
Подскажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности по ОСАГО? имеет ли право страх. Компания выставлять требование спустя 3,5 года? И наши действия в данном случае - оплачивать данное требование или нет?
1. Срок исковой давности по данному требованию составляет три года с момента выплаты (ст.196 и п.3 ст.200 ГК РФ).
2. Если работодатель является организацией, и автомобиль принадлежит этой организации, то "условие об ограниченном использовании" (т.е. включение определённых водителей) является незаконным (ст.16 ФЗ об ОСАГО, п.21 Правил ОСАГО). Соответственно, когда страховщик предъявит иск в суд, Ваш отец сможет предъявить встречный иск о применении последствий ничтожности данного условия. Если же автомобиль принадлежит гражданину, то включение определённого перечня водителей правомерно.
3. Оплату требования отложите до момента вступления решения суда в законную силу. Возможно, страховщик пропустит срок исковой давности (вовремя не подаст в суд), т.к. сумма невелика, что провоцирует спокойное отношение к ней сотрудников страховой компании.
Уважаемая Оксана, срок исковой давности в этой ситуации начинает течь не с момента ДТП, а с момента, когда страховая компания выплатила страховое возмещение потерпевшему. Изучите пакет документов, присланный СК и делайте выводы.
Уважаемая Оксана.
Да, такое право у СК есть. Но, если СК обратится с этим требованием в суд, суд откажет в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков исковой давности (по Вашему заявлению о применении срока).
Поэтому - платить или нет - решать Вам (точнее-отцу).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Оксана, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров ОСАГО, составляет 3 года.