Великий Новгород, 04.11.2019, 11:57

Как защитить свое здоровье от курения соседей на балконе?

Вопрос №16511789 из г. Великий Новгород
опубликован 04.11.2019, 11:57
Имею ли я право соседям снизу запретить курить на балконе (они снимают кв), если это вредит моему здоровью? У меня проблемы с носоглоткой и кашель. Обычные просьбы не понимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретить сможете только в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ либо обратиться к участковому.

- см. ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствиф потребления табака», ст. 6.3 КОАП РФ, ст. 304-305 ГК РФ.

04.11.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Запрета на курение на болтоне нет. Есть запрет на использование открытого огня на балконе, допустим приготовление шашлыка.

04.11.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если это вредит здоровью и они даже не собственники? Они тоже ущемояют мои права в собственной квартире, что не могу выйти или открыть балкон.

04.11.2019, 12:10

В такой ситуации Вы можете подать иск о компенсации морального вреда.

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ 17-16).

"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, - говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".

04.11.2019, 12:13

В Снежинском городском суде Челябинской области в аналогичной ситуации был взыскан моральный вред

snez.chel.sudrf.ru

04.11.2019, 12:20

Могу я потребовать от хозяйки их выселить, если они доставляют такие неудобства и не хотят договариваться, считают что имеют право курить...?

04.11.2019, 12:43

Для начала предъявите собственнику данной квартиры претензию в письменном виде в которой выскажете все свои требования и укажите, что если квартиранты не прекратят курить на балконе то будете обращаться в суд. Я думаю, что она подумает и предпримет меры, т.к. уверена, что квартиру сдает и не ставит об этом в известность налоговую.

04.11.2019, 12:46

Она сейчас в Москве проживает, будет проблематично ей бумагу отдать с претензией. Общаемся по ватсап у. Она считает себя правой и типо я ничего не добьюсь.

04.11.2019, 12:49