Индивидуальный предприниматель столкнулся с проблемой - компания хочет взыскать деньги за использование нелицензированной игрушки
Это возможно на основании ст. 1301 ГК РФ правообладателем авторского права:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Здравствуйте.
Вы не задали вопрос.
Если продавали игрушки без лицензионного соглашения, то собственник товарного знака вправе требовать возмещения.