Продление договора страхования автомобиля - оплата только 30% от первоначальной суммы – правда или миф?
Уважаемый Игорь.
Прежде всего необходимо определить о какой форме страхования идет речь: о добровольном или об обязательном страховании?
В соответствии со ст.11Закона РФ от 27.11.1992 № N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российско Федерации конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон.
Страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
В силу ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
Т.е. срок уплаты Вами страховой премии в при продлении срока действия договора уже установлен договором. Ни о каком снижении тарифов в законе речь не идет.
Таким образом, снижение страховой премии до 30 % зависит от страховой компании.
С уважением,
.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)