Москва, 04.11.2019, 14:07

Как отменить судебный приказ и использовать срок давности по задолжности за капремонт - запрос шаблона обращения в суд

Вопрос №16512127 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 14:07
Пришло письмо на почту далее. Содержание-мировой судья направляет копию судебного приказа от 09 октября 2019 г по раж. делу фонда капремонта. О вынесении судебного приказа о взыскании задолжности по взносам за кап ремонт с июля 2015 г по декабрь 2018 г в размере 30000 т. р. как отменить судебный приказ? Знаю что есть срок исковой давности три года по этим долгам. Последний платёж по квитанции жкх был 02.2017 г до этого была задолжность. На суд ни кто меня не приглашал, единственная повестка была на получение судебного приказа! Подскажите пожалуста как отменить приказ и воспользоваться сроком давности по долгу и если можно шаблон-текст обращения в суд по моему вопросу. Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ. Срок - 10 дней с момента получения.

За составлением документа обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

04.11.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Направляйте возражение на исполнение судебного приказа в порядке тс. 128-129 ГПК РФ. У Вас есть 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.

04.11.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Вас и не должны были вызывать. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Если Вы с ним не согласны, пишите возражение и отменяйте его.

04.11.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А по поводу срока давности долга в три года подскажите? Спасибо.

04.11.2019, 14:40

Алексей, на этой стадии этот вопрос поднимать преждевременно. Этот вопрос поднимается в исковом производстве, когда подадут именно иск в суд. Там надо будет грамотно заявить о применении срока исковой давности.

04.11.2019, 14:43