Вопросы о совместной собственности нового дома и возможности сделать дарственную на него
У меня в личной собственности имеется земля с построенным на ней новым домом, взамен старого дома стоявшего на этом участке и полностью снесённым, который так же находился в моей собственности.
Правообладателем, в зарегистрированных правах на объект недвижимости, на построенный новый дом являюсь так же я.
Вопросы:
1) Является ли новый дом совместным нажитым имуществом с супругой (супругом), т.к. проживаем вместе в данное время и во время строительства этого дома?
2) Если да, то нужен ли отказ от части дома в мою пользу, потому что я хочу сделать дарственную на дом другому лицу?
Имеются взрослые совершеннолетние дети не проживающие с родителями.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Дом является совместным имуществом, поскольку построен в период брака и вероятно за счет общих средств.
Отказ не требуется. Возможно потребуется согласие супруги.
Выражаю признательность за помощь.
Валерий, да, является, так как в него вкладывались денежные средства в браке. Вам нужно получить согласие супруги на его отчуждение.
Спасибо за дельный совет!