Как подать на алименты, чтобы найти мужа и обеспечить детей в отсутствие работы?
Здравствуйте, Анна! На основании ст.80 Семейного Кодекса РФ все родители должны содержать и воспитывать своих детей в равной мере.
Факт, что истец не располагает информацией о месте пребывания неплательщика, не освобождает последнего от обязательств платить алименты.
Более того, подающий иск не должен самостоятельно наводить справки о нахождении второго родителя.
Мать, которая осталась с ребёнком одна, имеет право на подачу иска в отношении второго родителя и взыскание с него алиментов. И, как ранее было изложено, незнание настоящего адреса пребывания бывшего супруга не должно как-то этому препятствовать. От обычных ситуаций эта отличается только некоторыми нюансами.
Для начала необходимо правильно составить заявление о взыскании алиментов и передать его в мировой суд.
Если же в канцелярии его не примут за неимением адреса проживания ответчика, то рекомендуется направить по почте. Заявление в суд подаётся по последнему известному истцу месту жительства алиментщика либо нахождения его имущества.
Если и это неизвестно, то в соответствии с ч.3 ст.29 ГПК существует возможность подать иск по адресу прописки стороны, воспитывающей ребёнка в одиночку.
Анна, из вопроса не ясно, у вас отношения с отцом детей официально зарегистрирован или вы сожительствовали? В свидетельстве о рождении детей отец указан?
Если да, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца детей. Если он не вписан в качестве отца в свидетельстве о рождении, то это будет сделать сложнее. Нужно будет устанавливать отцовство и взыскивать алименты.